1. Una pregunta llegada a nuestro consultorio dice: ¿Son deducibles las indemnizaciones pagadas a los trabajadores por despido injustificado?

En Sentencia del Honorable Consejo de Estado de noviembre 26 de 2009, expediente 16877, esta corporación manifestó, en relación con las indemnizaciones por despido injustificado,  que al no cumplirse los requisitos de causalidad y necesidad, “no es un gasto normal o usual para producir o facilitar la generación de la renta, pues las indemnizaciones por despido injusto, no intervienen, se insiste, en la producción de la renta, ni ayudan a generarla”; como tampoco lo es, determina la sala, el pago de cualquier sanción que deba incurrir el contribuyente por sus acciones u omisiones en los diferentes aspectos en desarrollo de su actividad económica. Por tanto, NO ES DEDUCIBLE, estos pagos por indemnizaciones.

  1. Deducción especial por adquisición de activos fijos reales productivos

Recordamos a  nuestros lectores, empresarios y contribuyentes del impuesto a la renta, que la adquisición en el año 2009 de activos fijos reales productivos inferiores a 50 UVT          ($ 1.188.000), y que por ésta razón se depreciaron contra el gasto en un 100%  en el mismo año de su adquisición, se pueden utilizar también para la utilización del beneficio de la deducción especial del 40% de que habla el articulo 158-3 del E. T. Así lo dispuso la Dian en Concepto No.103512 de diciembre 17 de 2009.

  1. La presentación física de las declaraciones tributarias.

Recordemos también, que las declaraciones del impuesto a la renta, del IVA y de retenciones en la fuente que aún no obligan a presentarse en forma virtual, sino que se continúa haciendo en forma litográfica mediante la compra del respectivo formulario, éstas se pueden presentar y pagar por ventanilla en cualquier banco del país. Es importante ésta precisión, porque aún hay declarantes que piensan que la presentación de sus declaraciones tributarias ante la DIAN en forma física y no virtual, todavía se debe hacer solo en los bancos ubicados en la jurisdicción de la Dirección Seccional de Impuestos de su localidad, obligación que existió para las declaraciones tributarias de los años gravables 2005 y anteriores, so pena de considerarse la declaración como no presentadas si así no se cumplía. Si existe alguna inquietud sobre este particular, simplemente consúltese el artículo primero del Decreto 4929 de diciembre 17 de 2009, que fija plazos y lugares para las declaraciones que se deben presentar en éste año 2010.

  1. La firma de las declaraciones litográficas de las personas jurídicas y sociedades de hecho.

Continua siendo esta obligación tan delicada, que si la declaración física o litográfica no está firmada por su representante legal, la declaración se tiene como no presentada y tendrá que volverse a presentar con el pago de una sanción. Sin embargo, en virtud a lo establecido en el artículo 572 del E. T., esta responsabilidad –la de la firma-, puede ser delegada en cualquier funcionario de la empresa designado para tal fin, evento en el cual, se debe dar aviso a la Dian una vez hecha la delegación y con anterioridad a la presentación de la respectiva declaración. Este hecho evita que los representantes legales tengan que firmar varios formularios de declaraciones en blanco, cuando por ejemplo, tengan que ausentarse por varios días de sus empresas en cumplimiento de sus funciones propias o por cualquier otra circunstancia.

Las preguntas son absueltas por los socios de Araque & Asociados –Consultores Tributarios-. Las respuestas se basan en el entendimiento de las normas vigentes y pueden no ser compartidas por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com. Preguntas: [email protected] Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visual. Atención personalizada en la Carrera 7 Nro. 8-72, oficina 204, teléfonos: 872 12 27, 321 452 3315.

Menú