¿Puede usted seguir expidiendo documento equivalente?

Antes de destacar algunos aspectos de este nuevo decreto reglamentario y que se refiere a la factura electrónica, no podemos dejar pasar por alto nuevamente lo complejo que se ha vuelto hoy la consulta de las normas tributarias en general; en esta columna de opinión, en los últimos 10 años, nos hemos referido a tantos temas tributarios de interés general y particular y en especial desde la expedición de la Ley 1607 de 2012, de la ley de reforma tributaria estructural 1819 de 2016, de la ley de financiamiento 1943 de 2018 y ahora de la ley de crecimiento económico 2010 de 2019, porque, como contribuyentes, contadores, asesores, nos ha tocado  que vivir como nunca y a diario, sofocados con tantas presiones e imprecisiones, no solo de las autoridades tributarias  que de buena fe cometen errores, sino también de la misma regulación que se viene  expidiendo (Decretos, resoluciones del director, conceptos u oficios jurídicos, circulares, etc.).

En fin, estamos en esto y ha sido nuestro propósito siempre en esta columna tributaria, la de orientar a la opinión pública sobre todas estas nuevas normas legales de carácter tributario.

EL NUEVO DECRETO REGLAMENTARIO DE LA FACTURA DE VENTA.

Este decreto (Decreto 355 de marzo 5 de 2020) lo veníamos esperando desde hace más de dos años y corresponde al tema de la FACTURA ELECTRONICA. Igual, el tema sigue siendo no de fácil digestión, pero existe de hace mucho tiempo la suficiente pedagogía en este tema de la factura electrónica.

Todo parte de lo establecido por el art. 616-1 del Estatuto Tributario en la forma como ha venido siendo modificado, en primer lugar por el artículo 308 de la Ley 1819 de 2016, luego por el artículo 16 de la Ley 1943 de 2018 y últimamente por el art.18 de la Ley 2010 de 2019, y es aquí donde la ley ha precisado, que son sistemas de facturacion la factura de venta y los documentos equivalentes, y que la factura de talonario o de papel y la Factura Electrónica, se consideran para todos los efectos como facturas de venta.

ASPECTOS PARA DESTACAR. Una primera parte del decreto comprende las definiciones del proceso de implementación y masificación de la factura electrónica como el acceso al software, el adquiriente, el calendario de implementación que es competencia de la Dian, consumidor o usuario, etc.

Una segunda parte que corresponde a los sujetos obligados a expedir factura de venta y/o documento equivalente, los sujetos no obligados a expedir factura de venta y/o documento equivalente y los documentos equivalentes.

Una tercera parte que habla de los requisitos de la factura de venta y los documentos equivalentes que son los establecidos por el art. 617 del E.T. y los que la Dian “agregue” mediante acto administrativo, de la factura de venta en mandato, de la factura de venta de consorcios y uniones temporales.

Una cuarta parte que se refiere a la sanción por no facturar, el documento soporte en transacciones con no obligados a expedir factura de venta y/o documento equivalente, condiciones para los litógrafos y/o tipógrafos, el sistema técnico de control denominado “tarjeta fiscal”, sectores obligados a adoptar la tarjeta fiscal, el porcentaje máximo de costos, deducciones e impuestos descontables que podrá soportarse sin factura electrónica, etc.

DOCUMENTOS EQUIVALENTES A LA FACTURA DE VENTA:

Entre otros, el decreto contemplo los siguientes:

  1. El tiquete de maquina registradora con sistema POS, salvo que el adquiriente del bien o servicio exija la factura de venta, caso en el cual, se deberá expedir factura electrónica de venta,
  2. La boleta de ingreso al cine,
  3. El tiquete de transporte de pasajeros,
  4. El tiquete de transporte aéreo de pasajeros,
  5. El documento expedido para el cobro de peajes,
  6. El documento expedido para los servicios públicos domiciliarios,
  7. La boleta de ingreso a los espectáculos públicos,
  8. El documento equivalente electrónico, es el documento que podrá comprender los anteriores documentos equivalentes, tema que la Dian deberá reglamentar con plazo hasta el 30 de junio de 2021.

Quedo establecido en el parágrafo 1 del articulo 1.6.1.4.6 del DUT 1625 de 2016, que los sujetos que estan autorizados para la expedición de los documentos equivalentes, en todos los casos podrán expedir la factura electrónica de venta. Lo que indica, que el autorizado a expedir documento equivalente podrá hacerlo pero como documento coexistente con la factura electrónica de venta, bajo el entendido, que el adquiriente del bien o servicio, le podrá exigir la expedición de la factura de venta en lugar del documento equivalente dado lo previsto en el parágrafo transitorio 1 de este mismo articulo 616-1 del Estatuto Tributario, donde establece, que a partir del 1 de enero de 2020, se requerirá de factura electrónica para la procedencia de costos y gastos deducibles e impuestos descontables, de conformidad con la siguiente tabla:

AÑO PORCENTAJE MAXIMO QUE PODRA SOPORTARSE SIN FACTURA ELECTRONICA
2020 30%
2021 20%
2022 10%

Las opiniones son responsabilidad de los socios de Araque Asociados Consultores Tributarios SAS. Nos basamos en el entendimiento de las normas vigentes y en el conocimiento del derecho tributario, y puede no ser compartido por las autoridades tributarias. Consúltenos en www.araqueasociados.com Preguntas y sugerencias en el correo: [email protected] Atención personalizada: Carrera 5 No. 14-32 oficinas 5, 7 y 8 Pasaje de la Quinta, teléfonos: 8626161 y 321 452 3315 de Neiva, Huila.

Menú