Un lector nos consulta: ¿Quisiera saber si los ingenieros y arquitectos que liquidan y facturan IVA con base en el factor denominado “AIU”, deben asumir IVA por los servicios prestados por contratistas independientes por concepto de mano de obra cuando estos sean del régimen simplificado?

Es conveniente advertir que, la condición de empresas de construcción y de profesionales independientes que liquidan facturan IVA mediante la configuración de una base gravable especial (AIU), no excluye ni modifica la responsabilidad de agentes retenedores frente al impuesto sobre las ventas de conformidad con lo establecido por el articulo 437-2 del E. T.; por lo tanto, si el profesional independiente responsable del régimen común en el IVA, realiza operaciones gravadas con personas del régimen simplificado, deberá actuar como agente retenedor del impuesto sobre las ventas mediante el sistema de retención de IVA asumido en operaciones con el régimen simplificado.

En tanto que, si debe o no actuar como agente retenedor en el impuesto a la de renta, recodamos, que para que tenga tal calidad, debe reunir las condiciones del artículo 368-2 del Estatuto Tributario.

Aprovechamos la oportunidad para reiterar, con relación a la base sobre la cual se aplica el IVA en contratos de construcción de obra material bien inmueble, que el Art. 3 del Decreto reglamentario 1372 de 1992 señala,  el impuesto sobre las ventas se genera sobre la parte de los ingresos correspondiente a los honorarios obtenidos por el constructor. Cuando no se pacten honorarios el impuesto se causa sobre la remuneración del servicio que corresponda a la utilidad del constructor.

Así mismo considera ésta norma reglamentaria, que para efectos de determinar la base gravable, es necesario que en el respectivo contrato de construcción se señale la parte correspondiente a los honorarios o utilidad. Esta utilidad sobre la que se aplicaría el impuesto en ningún caso, conforme a la reglamentación comentada, puede ser inferior a la que comercialmente corresponda a contratos iguales o similares.

Ahora, con relación al tratamiento contable y fiscal del IVA pagado en la compra de bienes y servicios necesarios para el desarrollo del respectivo contrato, la doctrina y jurisprudencia señalan, que en ningún caso dicho impuesto puede ser tomado como impuesto descontable, por el contrario, el mismo debe ser considerado como mayor valor del costo o gasto respectivo. No obstante lo anterior, el único IVA pagado por el constructor que puede ser tomado como impuesto descontable es aquel derivado de los gastos directamente relacionados con los honorarios percibidos o la utilidad obtenida por el constructor.

Las preguntas son absueltas por los socios de Araque & Asociados – Consultores Tributarios. Las respuestas se basan en el entendimiento de las normas vigentes y pueden no ser compartidas por las autoridades tributarias. Consulte nuestra página web www.araqueasociados.com. Puede realizar preguntas al Email: [email protected] o en la Carrera 7 No. 8 – 72 Of. 502, Teléfono: 8721227.

Menú