El lector de nuestra columna CONSULTORIO TRIBUTARIO nos pregunta: Soy asalariado y necesito aclarar, como acredito ante mi agente de retención la condición de DEPENDIENTES?. Además les comento: “tengo a cargo, mis padres, mi esposa y dos hijos menores de edad”. Será que por cada uno tengo derecho al beneficio tributario que permite la ley?

La pregunta es muy importante y casual, porque fácilmente podemos caer en un error de interpretación, al pensar, que por cada persona que tengamos a cargo, el agente retenedor debe disminuir, de la base de retención fuente por ingresos laborales, la parte proporcional que corresponda al número de dependientes que acreditemos.

La disminución de la base de retención fuente por dependientes, es un beneficio tributario nuevo y que por primera vez, desde el mes de enero de este año gravable, se viene aplicando para rentas de trabajo a la categoría de empleados, en este caso, de ingresos provenientes de una relación laboral. Precisamente fue para reemplazar el beneficio tributario que existió hasta el mes de diciembre de 2012 por pagos en educación de las personas a cargo y que fue eliminado de la legislación aplicable.

La condición de Dependientes, es decir, de las personas a cargo, establece el parágrafo 4 del Artículo 2 del Decreto 099 de enero 21 de 2013, que para efectos de probar la existencia y dependencia económica de los mismos, el contribuyente suministrará al agente retenedor un certificado, que se entiende expedido bajo la gravedad del juramento, en el que indique e identifique plenamente las personas dependientes a su cargo; y que la deducción de la base de retención en la fuente por concepto de dependientes, no podrá ser solicitado por más de un contribuyente en relación con un mismo dependiente.

De la misma manera, tanto la ley de reforma tributaria como de este decreto reglamentario, define quienes, para efectos de estas normas tributarias en retención en la fuente por rentas de trabajo, tienen la calidad de dependientes, y se definió lo siguiente:

 

  1. Los hijos del contribuyente que tengan hasta 18 años de edad y dependan económi­camente del contribuyente.

 

  1. Los hijos del contribuyente con edad entre 18 y 23 años, cuando el padre o madre se encuentre financiando su educación en instituciones formales de educación superior certificadas por el ICFES o la autoridad oficial correspon­diente; o en los programas técnicos de educación no formal debidamente acreditados por la autoridad competente.

 

  1. Los hijos del contribuyente mayores de 23 años que se encuentren en situación de dependencia originada en factores físicos o psicológicos que sean certificados por Medicina Legal.

 

  1. El cónyuge o compañero permanente del contribuyente que se encuentre en situación de dependencia sea por ausencia de ingresos o ingresos en el año menores a 260 UVT, certificada por contador público, o por dependencia originada en factores físicos o psicológicos que sean certificados por Medicina Legal, y

 

  1. Los padres y los hermanos del contribuyente que se encuentren en situación de de­pendencia, sea por ausencia de ingresos o ingresos en el año menores a doscientas sesenta (260) UVT, certificada por contador público, o por dependencia originada en factores físicos o psicológicos que sean certificados por Medicina Legal.

El valor a deducir de la base mensual de retención fuente, es un valor de hasta el 10% del total de los ingresos brutos provenientes de la relación laboral del respectivo mes POR CONCEPTO DE DEPENDIENTES y hasta un máximo 32 UVT ($859.000) mensuales Indica lo anterior, que no incide en nada la cantidad de personas dependientes que acreditemos ante el agente retenedor, es decir, da el mismo beneficio tributario tener un solo dependiente que tener dos o más.

Las opiniones son responsabilidad de los socios de Araque & Asociados –Consultores Tributarios-. Nos basamos en el entendimiento de las normas vigentes y en el conocimiento del derecho tributario, y puede no ser compartido por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com Preguntas: [email protected] Atención personalizada en la Carrera 7 No. 8-72 oficina 204 Neiva, teléfonos: 872 12 27 y 321 452 3315

Menú