En esta oportunidad, respondemos nuevamente una pregunta que nos ha sido formulada en dos ocasiones relativas a: ¿Cuáles son los efectos tributarios si el contador Público firma una Declaración de Renta cuando no estaba obligado a firmarla? Debo aclararle, que la declaración de renta es de una persona natural obligada a llevar contabilidad y que aún no obliga a presentarla virtualmente porque no es responsable del impuesto a las ventas.

 

En términos generales son dos los aspectos que se deben analizar y atender frente a la responsabilidad delcontador o revisor fiscal de una sociedad, o del contador público de la persona natural obligada a llevar contabilidad y que decide firmar la declaración de renta sin estar obligado a ello: el primero, su firma genera las responsabilidades inherentes a la profesión de contador, entre otros aspectos, a la establecido en el artículo 581 del Estatuto Tributario donde establece que la firma del contador o revisor fiscal certifica que: a) Los libros de contabilidad se encuentran llevados en debida forma, b) que los libros de contabilidad reflejan razonablemente la situación financiera de la empresa, y c) que las operaciones registradas en los libros se sometieron a las retenciones que establecen las normas vigentes; y el segundo aspecto, la declaración  de renta se entiende formalmente presentada ante la administración tributariafrente a lo planteado por el artículo 580 del E.T.

Caso contrario, si la declaración de renta o cualquier otra declaración tributaria estando obligada a estar firmada por contador o revisor fiscal, según el caso, se presenta sin la firma de estos, o en el procedimiento de presentación virtual el revisor fiscal no tiene el certificado de firma digital asignado por la DIAN, la declaración se entiende por no presentada conllevando al pago de una sanción de extemporaneidad al momento de presentarse nuevamente mediante el mecanismo de corrección a la misma, en virtud a lo previsto en el parágrafo 2 del artículo 588 del E.T.

Por lo tanto, así no es estuviera obligado el contador a firmar la declaración de renta de la persona natural, tal vez porque, para ese año gravable, el declarante no se encontraba en las condiciones previstas por el inciso segundo del artículo 596 del E.T., su firma allí plasmada, de todas maneras, CERTIFICA los hechos anteriormente citados del artículo 581 del mismo estatuto.

El inciso segundo del artículo 596 del E.T., refiriéndose a la obligación de la firma del contador público en las declaraciones de renta cuando el declarante no le obligue a tener revisor fiscal, dice:

“Los demás contribuyentes obligados a llevar libros de contabilidad deberán presentar la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios firmada por contador público, vinculado o no laboralmente a la empresa, cuando el patrimonio bruto en el último día del año o período gravable, o los ingresos brutos del respectivo año, sean superiores a 100.000 UVT”.

EL GOBIERNO NACIONAL ha colgado en la página web de la Dian, el proyecto de decreto donde fija el calendario tributario del año 2014. Destacamos por el momento, el contenido del artículo 7, donde se fijan los requisitos a cumplir para no estar obligado a declarar el impuesto a la renta por el año gravable 2013 de los Empleados, de los Trabajadores por cuenta propia y de los demás contribuyentes.

En principio, en nuestra opinión, el contenido del artículo 7 del proyecto, podría tener otra forma de redacción para no confundir, por el contrario, para orientar mejor frente a la vigencia que tienen los artículos 592, 593 y 594-1 del E.T.

Continuará……..

Las preguntas son absueltas por los socios de AraqueAsociados Consultores Tributarios SAS. Las respuestas se basan en el entendimiento de las normas vigentes y pueden no ser compartidas por las autoridades tributarias. Consulte nuestra página web www.araqueasociados.com. Realice preguntas: [email protected] o en la Carrera 7 No. 8–72 Of. 303, Teléfono 8718641

Menú