La Dian, respondiendo a esta consulta ¿Cuál es el tratamiento del Impuesto sobre las ventas en la prestación del servicio de arrendamiento a través de una plataforma digital? ¿Debe el propietario del bien que se arrienda a través de la plataforma facturar IVA a la misma?

Señaló, que se entenderán tres partes que confluyen en el uso de la plataforma: i) la plataforma que es el software mediante el cual se ofertan alojamientos, ii) el anfitrión quien es el que utiliza la plataforma como el medio para anunciar y proporcionar alojamiento y, iii) el huésped quien accede a la plataforma para arrendar un alojamiento, y por ello, resulta ser el destinatario final del servicio. En primera instancia, la plataforma está en la obligación de facturar el IVA de la comisión que resulta de la prestación del servicio desde el exterior al huésped quien ostenta la calidad de residente colombiano. Se precisa que, en un segundo momento, la plataforma traslada el rubro correspondiente al pago del alojamiento al anfitrión que lo anunció. Luego, el anfitrión, de ser responsable del IVA en los términos del artículo 437 del E.T., deberá facturar el IVA correspondiente al arrendamiento pagado por el huésped. Por último, el huésped pagará, a través de la plataforma: i) la contraprestación que recibe el anfitrión por el alojamiento ii) la comisión correspondiente a la reserva del alojamiento que se realiza por medio de la plataforma, iii) el IVA al que está sujeta la comisión y iv) el IVA sobre la contraprestación cuando el anfitrión es responsable del impuesto.

[elfsight_pdf_embed id=»27″]