“Los ingresos por pensiones, conforme a la ley, no deben sumarse por hallar el IMAS de Empleados ni Trabajadores por cuenta Propia”

Nos ha llegado la siguiente pregunta desde la ciudad de Cali ¿Es cierto que la Dian está considerando, que las Ganancias Ocasionales y las Pensiones se deben sumar dentro del tope de ingresos brutos para establecer si el empleado se puede acogerse al IMAS?

LAS GANANCIAS OCASIONALES. Las Ganancias Ocasionales es hoy el único Impuesto Complementario al Impuesto de Renta que queda en la legislación tributaria del orden nacional, como tal, en el evento de que un declarante del impuesto a la renta haya obtenido en el respectivo año gravable ingresos susceptibles de constituir ganancia ocasional como son herencias, donaciones, utilidad en venta de activos fijos, utilidad recibida como socio en liquidación de sociedades, los premios por loterías, apuestas o similares, tales ingresos extraordinarios, o no operacionales, o esporádicos, como se quiera llamar, se declaran y se establece su base gravable independientemente de todos los sistemas de determinación de base gravable para hallar el impuesto a la renta, es decir, las ganancias ocasionales no forman parte para hallar el impuesto a la renta por el sistema ordinario, ni por el IMAN ni por el IMAS. Este aspecto quedo muy bien definido y aclarado en la nueva legislación (arts. 10 y 11 de la Ley 1607 de 2012).

Los formularios 110 y 210 para declarar renta año 2015 por el sistema ordinario (obligados y no obligados a llevar contabilidad) y los formularios 230 y 240 (IMAS para empleados e IMAS para trabajadores por cuenta propia), todos contemplan sección independiente para declarar y determinar ingresos y base gravable para las ganancias ocasionales, de tal manera que estos ingresos extraordinarios, no interfieren para nada en la determinación del impuesto a la renta en cualquiera de los sistemas.

Ahora, es importante tener presente todos estos aspectos para los años gravables 2015 y 2016, porque no sabemos lo pueda pasar con la reforma tributaria estructural que va a salir en este año frente a estos temas de la tributación del impuesto a la renta de las personas naturales, que sería aplicable por mandato constitucional a partir del año gravable 2017.

Por ejemplo tener presente, que de conformidad con el artículo 334 del Estatuto Tributario en la forma como fue modificado por el Art 33 de la Ley 1739 de 2014, el Impuesto Mínimo Alternativo Simple (IMAS) de empleados, es un sistema de determinación simplificado del Impuesto sobre la Renta y complementarios, aplicable únicamente a personas naturales residentes en el país, clasificadas en la categoría de empleado, que en el respectivo año o período gravable hayan obtenido ingresos brutos inferiores a 2.800 UVT ($79.181.000 año 2015 y $83.308.000 año 2016), y hayan poseído un patrimonio líquido inferior a 12.000 UVT (339.348.000 año 2015 y $357.036.000 año 2016), el cual es calculado sobre la renta gravable alternativa determinada de conformidad con el sistema del Impuesto Mínimo Alternativo Nacional (IMAN).

Igualmente tener presente, que frente a este tema del IMAN y el IMAS para empleados, la Corte Constitucional mediante Sentencia C-492/2015 lo declaró exequible condicionalmente, en el entendido, de que a partir del periodo gravable siguiente a aquel en que se expidió el fallo de constitucionalidad, el cálculo del IMAN e IMAS para empleados, debe permitir también la sustracción de la renta exenta del 25% de que trata el numeral 10 del artículo 206 del E.T. Sobre este particular recordamos a toda la comunidad contable, jurídica y académica, que mediante Auto 233 de junio 1/2016 la Corte Constitucional, decidió aceptar el “Incidente de Impacto Fiscal” propuesto por el Ministerio de Hacienda y Crédito Público, ordenando DIFERIR el efecto de la Sentencia C-492/2015 hasta diciembre 31 de 2016.

LOS INGRESOS POR PENSIONES DE JUBILACION, VEJES, INVALIDES.

Sobre este particular igualmente el artículo 10 de la Ley 1607 de 2012 que adiciona al Estatuto tributario el Título V “Impuestos a las personas naturales” para efectos de la tributación del impuesto a la renta tanto en la categoria de Empleados como de Trabajadores por Cuenta Propia, quedo expresamente establecido lo siguiente:

“Los ingresos por pensiones de jubilación, invalidez, vejez, de sobrevivientes y sobre riesgos laborales no se rigen por lo previsto en los Capítulos I y II de este Título, sino por lo previsto en el numeral 5 del artículo 206 de este Estatuto”.

Desde luego que debía considerarse así, porque desde siempre y en razón a la naturaleza de estos ingresos, las pensiones han sido considerados RENTAS EXENTAS y así quedo vigente  el numeral 5 del artículo 206 del E.T.

En este sentido, nos extraña de sobremanera que la Dian mediante oficio jurídico No. 672 de julio 13 de 2016, le haya respondido a un consultante, lo planteado en esta pregunta:

“Para establecer los límites sobre los cuales una persona natural en la categoría de empleado puede o no presentar la declaración por el sistema IMAS (Formulario 230), ¿Se deben considerar dentro de los ingresos brutos el monto recibido por concepto de pensiones?

La Dian le responde:

“Al respecto, le manifestamos que el artículo 334 del Estatuto Tributario no prevé un tratamiento preferencial para los ingresos percibidos bajo el concepto de pensiones. Por lo tanto, a primera vista es un ingreso que se encuentra gravado.

No obstante, el numeral 5º del artículo 206 del Estatuto Tributario, consagra un tratamiento preferencial de renta exenta para este tipo de ingresos. Es decir, al momento de la determinación del impuesto es un ingreso que debe incluirse para el límite de lo señalado en el artículo 334 como así mismo en la depuración del impuesto como una renta exenta.

Con todo respeto a la autoridad tributaria, pero desatinada e infortunada respuesta, porque como lo consagró el artículo 10 de la Ley 1607 de 2012 y quedó plasmado expresamente en el artículo 329 del E.T. arriba trascrito, las pensiones no deben sumarse para determinar el valor de ingresos brutos para el IMAN ni para el IMAS.

Además, el Parágrafo 1° del artículo 4 del Decreto 3032 de 2013, ha considerado que los ingresos provenientes de pensiones de jubilación, invalidez, vejez, no se incluyen en la determinación de la renta gravable alternativa del IMAN y el IMAS, y se tendrán en cuenta, únicamente para efectos de calcular los límites porcentuales del 80/20 para establecer si califica como empleado; y su parágrafo 2° dijo:

A los ingresos de que trata el parágrafo anterior, provenientes de pensiones de jubilación, invalidez, vejez, de sobrevivientes y sobre riesgos laborales, seguirán sujetas al régimen ordinario de determinación del impuesto sobre la renta y complementarios, previsto en el numeral 5 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Más claro no canta el gallo, dice el adagio popular.

Las opiniones son responsabilidad de los socios de Araque Asociados Consultores Tributarios SAS. Nos basamos en el entendimiento de las normas vigentes y en el conocimiento del derecho tributario, y puede no ser compartido por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com. Preguntas: [email protected] Atención personalizada: Carrera 5 No. 14-32 oficina 7 Pasaje de la Quinta, teléfonos: 866 7916 y 321 452 3315.

Menú